Социум

Пострадавший при стрельбе Евсюкова подал в суд

Иск к столичным властям на сумму 5 миллионов рублей подал один из пострадавших при расстреле людей в магазине на юге Москвы, который 27 апреля устроил начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков. Об этом сообщил адвокат потерпевшего Игорь Трунов. Это первое подобное заявление от раненных при стрельбе в магазине.

Ранее представитель истца заявлял, что к ответственности планируется привлечь департамент финансов правительства города и министерство внутренних дел России в качестве третьего лица. Защитник пояснил, что в соответствии с законодательством милиция является структурным подразделением органов местного самоуправления, а на основании статьи 1069 ГК РФ вред, причиненный должностным лицом, должен быть взыскан с казны.

Защитник отметил, что в ходе процесса сумма иска будет расти, поскольку в качестве возмещения материального вреда пострадавший Илья Герасименко просит компенсировать затраты на лечение и медикаменты. Пострадавший, по словам защитника, до сих находится в одной из столичных больниц. "В настоящее время Герасименко проводят челюстно-лицевую операцию, а через три месяца планируется провести еще одну операцию - по извлечению пули из области сердца",- сказал Трунов.

Он подчеркнул, что в рамках гражданского дела истцы ставят вопрос о вызове в суд и допросе самого Евсюкова, а также сотрудников ГУВД Москвы, отвечающих за кадровую политику. Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Милиционер убил троих и ранил шестерых человек. Майору грозит пожизненное заключение. Для определения мотивов, побудивших милиционера на подобные действия, будут назначены судебно-медицинские экспертизы, которые также должны будут определить психическое состояние его здоровья.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого было ОВД "Царицыно".