Социум

Русский народный Собор защитит молодёжь от "зелёного змия"

Резолюцию о "неотложных меры по защите от алкогольной угрозы", запрещающую продажу любого алкоголя в ларьках и киосках, приняли делегаты Тринадцатого Всемирного русского народного собора (ВРНС).

"Мы предлагаем полностью запретить продажу алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках, где сегодня любой подросток один на один с продавцом может договориться о чем угодно", - заявил один из разработчиков программы наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов). По его словам, проводился эксперимент, когда 13-14-летних подростков снаряжали за алкоголем в ларек и всем им неоднократно продавали требуемую продукцию.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил сожаление, что "у государства нет никакой политики" в отношении защиты населения от стремительной алкоголизации, в результате чего наблюдается уже "военная сверхсмертность", "гибнет титульная часть нации".

Эксперты также считают необходимым развенчать миф о так называемом "русском пьянстве". "Водку, крепкий алкоголь на Руси пили не всегда. Водку вообще изобрели арабы в 9 веке. И до 15-16 веков крепкого алкоголя на Руси не было", - говорит глава Информационного отдела Русской православной церкви Владимира Легойда.

Представители Русской православной церкви (РПЦ), презентовавшие в понедельник в РИА Новости разработанную Всемирным русским народным собором программу, однозначно заявили, что не принимают пожертвований от алкогольных магнатов. "Чтобы Церковь принимала пожертвования от водочных королей и баронов - я не знаю таких случаев", - сказал архимандрит Тихон (Шевкунов). По его словам, со стороны алкогольных меценатов к ним периодически поступают предложения о сотрудничестве. "Нам в свое время один региональный спиртзавод предлагал помощь - мы отказались, потому что считаем это неправильным", - пояснил архимандрит. При этом он отметил, что не все его коллеги столь же морально устойчивы. "Это на совести священнослужителя", - добавил отец Тихон.

В разделе разработанных ВРНС мер, касающихся защиты от алкоголизации подрастающего поколения, предлагается ограничить розничную торговлю любым алкоголем, включая пиво, только торговым залами площадью не менее 50 метров для города и 30 метров для сельской местности (за исключением ресторанов и баров).

Собор также призывает отменить практику заявительного лицензирования и ввести разрешительное лицензирование для алкогольных напитков, ужесточить штрафы и правила лишения лицензий за продажу алкоголя несовершеннолетним, запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, которые включают одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки.

Обращение с призывом рассмотреть вопрос о принятии мер, изложенных в резолюции ВРНС, направлено президенту, премьер-министру, Федеральному Собранию России, а также соответствующим органам власти Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и стран Балтии.