Социум

Депутаты утвердили Зурабова послом на Украине

Кандидатуру экс-главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на пост посла России на Украине поддержал комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Об этом журналистам сообщил по итогам заседания комитета его глава Алексей Островский.

"Зурабов показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях", - заявил Островский.

Он добавил, что "закрытость и непубличность" Зурабова являются значительным плюсом для нового дипломата, поскольку "публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в странах пребывания". Спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что те качества, которыми Зурабов обладает, - "коммуникабельность, хорошая память, умение выворачиваться из любых ситуаций - подойдут для работы на Украине".

Кандидатуры послов вносятся в Федеральное Собрание президентом РФ и утверждаются профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации. Затем указ о назначении подписывает глава государства. Накануне кандидатуру Зурабова уже поддержал комитет по делам СНГ Совета Федерации.

Михаил Зурабов, в настоящее время являющийся советником президента, сменит в Киеве Виктора Черномырдина. 11 июня "тяжеловес" российской политики экс-премьер Черномырдин был освобожден с должности посла и назначен советником главы государства. На него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ.