Социум

Молдаванин отправился в кругосветку на мотоцикле

Житель Молдавии Геннадий Шатов отправился в экстремальное путешествие. Он совершит кругосветку на мотоцикле. В дорогу его провожала семья, друзья и кишиневские байкеры. Мужчина сказал, что "о таком мечтал еще мой отец, я непременно хочу осуществить эту задумку".

"Думаю, у меня получится, а трудности меня не пугают", - заявил Шатов. В 44 года у него богатый опыт экстремальных путешествий пешком, на машине и яхте. По предварительным расчетам, на всю кругосветку ему понадобиться около 100 тысяч евро. "Хотя в пути может многое случиться, и сколько это будет стоить, станет ясно только, когда вернусь", - сказал путешественник. В Кишинев Шатов планирует вернуться через 15-20 месяцев.

"Маршрут будет проходить по территории Украины, России, Казахстана, Монголии, снова через Россию - до Владивостока. Оттуда полечу в Австралию, пересеку пятый континент на мотоцикле, затем вернусь в Кишинев, чтобы поменять паспорт и оформить визы. Из Кишинева отправлюсь в Европу до Гибралтара, затем доберусь до Африки, через которую проеду по маршруту в форме зигзага - до Южноафриканской Республики. Впоследствии продолжу путешествие, проехав через Южную и Северную Америку, доберусь до Канады и Аляски. Оттуда возвращусь в Европу, где через Голландию, Мурманск, Украину доберусь до Кишинева", - уточнил Шатов.

Самым опасным и интересным он считает африканский участок. "Это будет трудно как с точки зрения личной безопасности, так и с точки зрения погодных, географических условий, а также ввиду наличия там диких животных", - сказал путешественник.