Социум

Медведев призвал сплотиться и вытравить террористов с Кавказа

Российский лидер Дмитрий Медведев призывает объединить усилия в борьбе с терроризмом на Кавказе. "Наша основная линия остается неизменной, надо уничтожать остатки бандформирований, которые частично спонсируются из-за рубежа, без всякого сожаления", - сказал президент. "В успехе этого заинтересована вся страна, прежде всего кавказские республики. Нужно сплотиться, чтобы эту заразу окончательно вытравить", - заявил президент.

Медведев убежден, что покушение на президента Ингушетии Евкурова и было вызвано тем, что он начал вести работу по борьбе с бандитами. "Нужно эту работу продолжать, заниматься также жестко и эффективно, но и извлекать уроки из того, что произошло", - заявил он. "Эта работа будет продолжена, эта задача для всей страны и для Кавказа, в частности", - подчеркнул российский лидер.

22 июня примерно в 08:30 по московскому времени на федеральной дороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В момент следования кортежа в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва глава республики получил многочисленные ранения. Кроме того, при взрыве ранены его брат Увайс Евкуров и водитель. Еще один охранник погиб.