Социум

На захваченном 7 месяцев назад судне, находится ребенок

Стало известно, что на захваченном судне Аriana, на борту которого сомалийские пираты удерживают граждан Украины, находится 12-летняя девочка. Об этом стало известно из свидетельских показаний освобожденных членов экипажа испанского рыболовецкого судна Alakrana.

Согласно информации, которую сообщили капитан и механик судна, на борту Аriana находятся ребенок и две женщины. Одна из них четыре месяца назад родила, другая - повариха, - изнасилована пиратами и теперь беременна. Кроме того, она плохо себя чувствует, ей необходима срочная медицинская помощь, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанскую газету Mundo.

Греческое судно Аriana с украинским экипажем на борту было захвачено 2 мая 2009 года в районе Сейшельских островов. Пираты требуют за освобождение выкуп. Но в течение семи месяцев никаких изменений не происходит.

В свою очередь, редакция испанской газеты пыталась связаться с пиратами, но на любые вопросы касательно судна Аriana, они отказывались отвечать. Накануне испанские моряки призвали мировую общественность сделать все возможное, чтобы освободить как можно скорее судно.

Несмотря на заявления испанских рыбаков о нахождении на борту девочки, глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что на судне Аriana детей нет.