Социум

Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России должен решить судьбу организации

30-31 марта в Москве пройдет внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России. Съезд собирается по инициативе кинорежиссера Никиты Михалкова, руководившим Союзом кинематографистов с 1997 года.

Поводом для его проведения стала конфликтная ситуация, сложившаяся в Союзе после декабрьского съезда этой организации. Тогда председателем Союза кинематографистов был избран режиссер Марлен Хуциев. Но Министерство юстиции РФ отказалось регистрировать решения декабрьского съезда. Кроме того, Пресненский суд г. Москвы удовлетворил иск ряда кинематографистов, обвинивших прошедший форум в нарушении демократических прав и устава организации.

Комментируя заявление Марлена Хуциева "не участвовать в незаконном мероприятии", режиссер Владимир Хотиненко сказал, что его "очень удивляет эта работа по саботированию съезда". "Для того, чтобы о чем-то договориться, нужно собраться да хоть десять раз - и решить вопрос. Отчего с таким энтузиазмом призывать не ходить на съезд? Значит, что тот съезд, который признан судом незаконным, значит, там что-то было не так? Значит, чего-то боятся, что во второй раз не получится? Или что? А ведь речь идет о судьбе Союза", - говорит он.

Владимир Хотиненко считает, что съезд надо собрать обязательно, поскольку это вопрос существования самого Союза. "Тут ведь все просто на самом деле и не надо ничего усложнять. И Михалков так ставит вопрос: нужно прийти на съезд обязательно, подчеркиваю - обязательно! Иначе это приведет к абсолютно чудовищным последствиям", - считает режиссер.

"Я не хочу, чтобы Союз кинематографистов умер, - говорит актер Игорь Петренко. - Сегодняшний конфликт и все, что связано с Союзом кинематографистов, находится в патовой ситуаций. И дальнейший путь - это распад полный, абсолютный и уничтожение Союза как организации".

Игорь Петренко считает, что "на съезд нужно прийти всем и просто для себя должен каждый ответить (не для того, чтобы играть на чьей-то стороне, а для того, чтобы для себя ответить на этом съезде на вопрос) - нужна ли эта организация и какая организация нужна, чем в дальнейшем она должна заниматься. На все вопросы, которых сегодня масса, начиная от вопросов производства и заканчивая вопросами личностными. [...] Я думаю, для того, чтобы все их разрешить, нужно всем собраться и разобраться в этом. А не играть за спиной у каждого и не собираться маленькими какими-то группками и пытаться планировать - как бы нам победить ту или иную сторону", - полагает Игорь Петренко.