Социум

Прогремел взрыв на узбекском посту недалеко от границы с Киргизией

На таможенном посту "Ханабад" в Андижанской области Узбекистана произошел взрыв. Об этом сообщают очевидцы. По их данным ЧП случилось этим утром. По словам источника, в районе инцидента с узбекской стороны сосредоточены крупные силы полиции, введены войска, замечены танки и другая техника.

В то же время ИА "Фергана.ру" сообщает, что взрыв произошел накануне вечером и не на таможенном посту, а в здании горотдела милиции Ханабада. Также сообщается о возможной перестрелке в Кургантепинском районе Андижанской области. Все чайханы, увеселительные заведения и общественные места в узбекском городе Ханабад закрыты.

"Есть также сведения о том, что на протяжении последних двух недель дней в Андижанской области находились две группы специального назначения, которые местное население называет Man и Espero. Жители Ферганской долины сообщают о том, что данные группы спецназа прикрывали некую операцию по нейтрализации неизвестных экстремистов и террористов.

Как сообщили в местных СМИ, в самом Андижане спокойно, передвижения сил полиции и армии по главным улицам города не отмечено. В 2005 году этот узбекский город стал ареной беспорядков. Произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. Вводились войска. Жертвами беспорядков стали, по официальным данным, 187 человек. Правозащитники сообщали, что в результате столкновений оппозиции с силами правопорядка число погибших исчислялось сотнями.

Ранее сегодня представитель пресс-службы МВД Киргизии сообщил, что на узбекской стороне границы с Киргизией, на посту "Ханабад", произошла перестрелка; предположительно, есть раненые. Кроме того, очевидцы сообщают о взрыве в Ханабаде. Погранслужба Киргизии сообщила о закрытии границы с Узбекистаном по инициативе узбекской стороны. Комментарий властей получить пока не удалось.