Социум

Уральская кошка не мяукает и есть сырую картошку


На Урале живет кошка, которая не умеет мяукать. По рассказам хозяев зверька - пенсионеров из Краснотурьинска - история началась летом 2004 года. Супруги Леоновы отправились на свой огород в поселок Брусничный и взяли с собой домашнюю кошку Мурку. Ближе к осени она принесла сюрприз - маленького, размером с палец котенка, которого назвали Нюркой.

«Это было странно, потому что обычно Мурка приносила по 6 здоровых котят. А Нюрка по мере взросления все больше отличалась необычным окрасом шерсти и заостренной мордочкой. Мы поняли, что у нас необычный котенок», цитирует слова супругов газета «Вечерний Краснотурьинск».

Хозяева начали вспоминать, что пока Мурка жила в саду, ее навещал странный зверек, похожий на бурундука и куницу. Пенсионеры стали искать информацию о потенциальном родителе и нашли. «Как оказалось, в бассейне реки Печоры и в Зауралье, а также на Северном Урале, где соболь обитает вместе с куницей, живут их совместные «дети», называемые кидасами. Они имеют более длинный хвост и желтое горловое пятно. Поэтому мы сделали вывод, что папой Нюрки стал один из немногих в наших краях кидасов», - рассказали супруги.

По их словам, необычная кошка любит консервированный горох и кукурузу, и сырой картофель. Играть она предпочитает в сумерках или ночью, при этом вечно прячет пуговицы, конфеты и прочую мелочь. Однажды Нюрка утащила даже слуховой аппарат, который пенсионеры искали несколько месяцев.