Социум

Из-за нового гриппа в России проверили 150 тысяч авиапассажиров

Роспотребнадзор контролирует все авиарейсы, которые прилетают из стран и регионов, в которых зафиксированы случаи заболевания новым гриппом. На сегодняшний день проверку прошли почти 153 тысячи человек. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Во время осмотра самолетов пассажиры предупреждаются о том, что в случае ухудшения своего состояния в течение семи дней по возвращению, они должны обратиться за медицинской помощью", - сказал Онищенко на совещании по вопросам профилактики заболеваний гриппом в России под руководством главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что два случая заболевания в России как раз и были установлены таким образом: больные самостоятельно обратились за медицинской помощью, когда у них поднялась температура. Первый - наш соотечественник, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Сейчас его состояние не вызывает опасений. Вполне здоров и второй пациент - житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской республике. "Второй больной не вызывает никаких опасений", - сказал Онищенко.

По его словам, в 76 лабораторных центров Роспотребназора разосланы специальные тест-системы, которые позволяют выявить вирус А/H1N1. Всемирная организация здравоохранения сегодня 26 мая подтвердила 12,954 тысячи случаев заболевания людей новым гриппом в 46 странах, 92 человека умерли.