Социум

В Бресте допрашивают российских моряков

В Бресте морская жандармерия допрашивает двух россиян - капитана и старшего механика торгового судна, которое подозревается в загрязнении акватории нефтепродуктами. Корабль сможет покинуть порт при уплате залога в 300 тысяч евро, сообщила заместитель прокурора города Сесиль Лемуан.

Корабль ВМС Франции перехватил накануне вечером у побережья страны шедшее из российского порта Калининград торговое судно, которое подозревается в загрязнении акватории нефтепродуктами. Информацию об аресте корабля подтвердил и "Морской бюллетень - Совфрахт". Издание сообщило, что экипаж судна по состоянию на 18 мая составлял 22 человека, все они - граждане России.

"Они подозреваются в выбросе углеводородных веществ в море. По моей информации, все 22 члена экипажа - россияне. Сейчас капитана и старшего механика допрашивает об источнике и обстоятельствах выброса морская жандармерия в присутствии переводчика", - сказала Лемуан. О дальнейшей судьбе судна и экипажа пока судить рано. "Ведется расследование. Мы ждем результатов, чтобы предпринять дальнейшие действия", - сообщила зампрокурора.

Накануне самолет французской таможенной службы зафиксировал наличие полосы нефтяной пленки длиной 22 километра и шириной до 200 метров, тянувшейся за зарегистрированным в Либерии рефрижератором Matterhorn. По данным французской стороны, судно направлялось из Калининграда на испанские Канарские острова. Вертолет французской таможенной службы вечером передал команде требование направиться в Брест для разбирательств, однако Matterhorn продолжил путь. Тогда с фрегата ВМС Франции Motte-Picquet был поднят вертолет, который облетел рефрижераторное судно. После повторного предупреждения Matterhorn взял курс на Брест.