Социум

В Ташкенте назвали возможные причины взрыва на блок-посту

В Ташкенте считают, что взрыв на блок-посту "Ханабад" в районе узбекско-киргизской границы может являться проявлением каких-то криминальных разборок, связанных с таможенной службой республики. Такую версию по телефону изложили дипломатические источники в узбекской столице.

"Кажется, что ничего серьезного там не произошло. Не исключено, что все происшедшее - это результат криминальных разборок с таможенными службами. Пока же мы имеем только факт взрыва на блок-посту, который не повлек тяжких последствий", - уточнили источники.

Об отсутствии информации о ситуации в Ханабаде по телефону сообщил пресс-секретарь посольства Узбекистана в РФ Беруни Алимов. "У нас нет абсолютно никаких данных о том, что произошло на узбекско-киргизской границе", - отметил он.

Аналогичный ответ дают в информационном агентстве "Жахон" при МИДе Узбекистана. Между тем, как сообщают СМИ, узбекские власти заблокировали в республике новостные интернет-сайты, включая некоторые российские, рассказывающие о событиях в Ханабаде. Кроме того, сегодня в Андижане были отключены многие мобильные телефоны.