Социум

ГАИ Украины задержала российских пехотинцев по приказу Ющенко

ГАИ Украины, которая почти сутки удерживала на одном из постов автобус с 30 морскими пехотинцами Черноморского флота России, действовала в соответствии с указом президента Виктора Ющенко. Об этом сообщил начальник пресс-службы крымского управления МВД Украины Александр Домбровский.

"Согласно указу президента, перемещения всех военнослужащих по территории Украины должны быть согласованы с украинским Министерством обороны. Данный автобус, следовавший, якобы, на полигон, такого согласования не имел", - сказал Домбровский.

Во вторник вечером на въезде в Феодосию сотрудники Госавтоинспекции остановили автобус с российскими морскими пехотинцами. Милиционеры всю ночь преграждали проезд, а утром позволили морпехам ехать дальше, однако на пути следования их постоянно останавливали на других постах ГАИ, продержав на одном из них в 40-градусную жару несколько часов. Один из военнослужащих Черноморского флота получил тепловой удар. "При согласовании никаких вопросов не было бы, автобус пропустили бы без проблем", - сказал Домбровский.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины" после августовского грузино-югоосетинского конфликта, в котором приняли участие корабли Черноморского флота. Российская сторона заявила, что такой шаг противоречит двусторонним соглашениям.

В последнее время сотрудники севастопольского управления МВД останавливают военнослужащих ЧФ, перемещающихся как пешком, так и на транспортных средствах, принадлежащих Черноморскому флоту, и проверяют, есть ли у моряков документы, подтверждающие законность пребывания на территории Украины.