Социум

ВЦИОМ: россияне называют мусор главной угрозой

Большинство россиян считает, что главными угрозами для окружающей среды являются бытовые отходы, мусор и свалки, в то время как 19 процентов полагают, что наибольшая опасность исходит от АЭС, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

На втором месте списка угроз - вырубка лесов и транспорт (по 37 процентов), 35 процентов наших соотечественников видят главную опасность в промышленных предприятиях, 28 процентов - в транспортировке и захоронении радиоактивных отходов. По 10 процентов респондентов считают, что среде угрожают добыча и переработка нефти, газа и других ископаемых, а также браконьерство.

Наименее опасны для экологии, по мнению россиян, гидро - и теплоэлектростанции, бытовая техника, склады боевой техники и оружия. Специалисты ВЦИОМ отмечают, что за прошедшие несколько лет наши соотечественники стали придавать больше значения негативному влиянию бытовых отходов, вырубке лесов и транспорту. Напротив, менее опасными стали казаться промышленные предприятия, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов.