Социум

Студенты «накалывают» транспортников

Самые предприимчивые студенты живут в Москве и Самаре. Учащиеся ВУЗов из этих городов решили вернуть себе право на льготные проездные эффективным, но незаконным способом.
Как известно, с первого января были отменены льготы на проезд в городском транспорте для молодежи. Как это отразилось на студентах, стипендия у которых, как правило, не превышает 600 рублей, объяснять не нужно. Не случайно, в акциях протеста, которые прошли во многих городах страны, приняли участие не только пенсионеры, но и молодежь.

Исправлять ошибки федеральных чиновников попытались власти субъектов федерации. Каждый регион выбрал свой путь. Кто-то сохранил льготы на проезд (например, в Перми и Иркутске), где-то частично компенсировали учащимся расходы. Но в большинстве регионов решили действовать по знаменитой схеме: «Спасение утопающих дело рук самих утопающих».

Но быстрее всех сориентировались ребята Москвы и Самары. По нашей информации, в этих городах резко вырос рынок поддельных проездных документов. Так, к примеру, в той же Самаре фальшивый проездной можно купить через «доверенных лиц» в два с половиной раза дешевле. В Москве «левая сезонка» на трамвай-троллейбус-автобус стоит всего 100-200 рублей. При этом можно не опасаться разоблачения: качество подделок – на самом высоком уровне. Тем более что многие кондукторы, как правило, не горят желанием проверять проездные документы на подлинность…

Алексей Савкин