Социум

Актеры и режиссеры поддержали съезд Союза кинематографистов

Деятели отечественного кино поддерживают идею проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов.

В пятницу в российской столице прошло заседание Совета старейшин Союза кинематографистов России. Его участники выразили поддержку съезду, который должен состояться 30-31 марта в Москве.

Свою поддержку съезду высказывают и представители более молодого поколения. По мнению кинорежиссера Василия Мищенко, внеочередной съезд Союза кинематографистов "необходим для того, чтобы поставить все точки над "i". "Чтобы в конечном итоге определиться: нужен Союз кинематографистов России вообще или не нужен, и каждый будет в одиночку пробираться так, как может", - говорит он.

"Поэтому, как сказал когда-то Василий Макарович Шукшин, что нравственность есть правда, мне кажется, безнравственно не прийти на этот съезд. Я не говорю, за кого надо там голосовать или принять ту или иную позицию - нет, просто прийти. Потому что мы играем роли, играем героев, снимаем фильмы, которыми якобы несем разумное, доброе, вечное, чтобы зритель равнялся, что-то для себя находил. А как, если мы сами изнутри гнилые? Это же все отражается, все очень взаимосвязано друг с другом, поверьте", - говорит режиссер.

Актриса Виктория Толстоганова также считает, что съезд необходим: "Я считаю, что съезд необходим и проведение его необходимо. И я очень надеюсь, что он состоится, потому что ситуация еще не разрешена, ее нужно разрешить, и кроме съезда никто этого не сделает".

"Мне кажется, Никита Сергеевич Михалков имеет право сказать все, что он думает - ведь он руководит Союзом кинематографистов более 10 лет. По-моему, зря говорят, что диалог невозможен... Все же нормальные люди.

И дело не в том, кто прав, кто виноват. Дело в существовании Союза - он закончит свою жизнь, если не состоится съезд. Я думаю, это самый плохой исход конфликта. В моей жизни Союз кинематографистов не имел большого значения, я недавно в него вступила. А есть люди, которые прожили жизнь в Союзе, которые имеют от него какую-то поддержку. И для кого-то его закрытие может стать катастрофой. Это неправильно - большая организация, которая почему-то прекратит существовать... Поэтому съезд должен состояться", - говорит актриса.