Социум

Депутаты требуют убрать курящую и пьющую "Красную Шапочку"

Украинские депутаты требуют исключить из школьной программы и учебника литературы для 8-х классов произведения Евгения Дударя "Красная Шапочка". Парламентарии назвали ее противоречащей общепринятым нормам морали.

Согласно решению народных избранников, Луганский и Николаевский облсоветы обратятся в кабинет министров Украины и комитет Верховной Рады с требованием изъять из школьной программы "учебники аморального содержания" и заменить их исправленной версией без "Красной Шапочки" Дударя. Поводом стали многочисленные жалобы, с которыми обращались жители.

"Красная Шапочка" Евгения Дударя была включена в учебник "Украинская литература" в конце прошлого года года по решению Министерства образования Украины. Как сообщали местные СМИ, ведомство добавило в образовательную программу классические сказки, переписанные на новый лад. Так, в новом своем изложении Красная Шапочка курит, пьет, ездит на волке и вымогает деньги у бабушки.

"Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине", - приводит цитату из Дударя УНИАН.