Социум

Путин поручил отслеживать ситуация со свиным гриппом

Правительство России будет внимательно следить за ситуацией со свиным гриппом. Такое поручение чиновникам дал премьер-министр Владимир Путин. Он также потребовал докладывать в случае необходимости принятия новых мер. Заболевание, от которого в Мексике уже скончались более 100 человека, добралось до США, первый случай зафиксирован и в Европе.

На заседании кабинета министров Путин отметил, что накануне подписал распоряжение о создании специальной правительственной комиссии по предупреждению на территории РФ эпидемии, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа, вспышка заболевания которым зафиксирована в Мексике и ряде штатов Америки.

"Российские санитарные службы уже предприняли ряд мер, ввели запрет на ввоз свинины и некоторых других продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США, установлен карантин в аэропортах, проводятся другие первоочередные мероприятия", - сказал премьер. "Я прошу внимательно отслеживать ситуацию и докладывать о необходимости принятия дополнительных мер, если такая необходимость возникнет", - заявил Путин.