Социум

Читинского ребенка воспитывали кошки и собаки

В Чите у родителей забрали пятилетнюю девочку- "маугли". Ребенка воспитывали домашние кошки и собаки. Ребенок никогда не был на улице и не умеет разговаривать. По сообщению УВД, родственники несовершеннолетней никого не впускают в квартиру, а сами выходят только для прогулки со своими питомцами и при этом стараются не попадаться на глаза соседям. Несмотря на то, что девочка проживала в трехкомнатной квартире вместе с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родными, она почти не разговаривает, хотя понимает человеческую речь. Кроме того, ребенок выглядит на два-три года.

"За долги в квартире давно отключили воду, тепло, газ и канализацию. Неумытую, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного, девочку встретили сотрудники милиции, она как собачка кидалась на людей", - сообщает УВД. Милиционеры с трудом отвоевали ребенка у родственников, отца в этот момент дома не было. Где находится мать девочки, никто не знает, но, по словам родных, она жива и растит еще троих детей.

Девочка сейчас находится в социально-реабилитационном центре. Медики рассказывают, что, когда воспитатели выходят из комнаты, она подскакивает к двери и лает. У ребенка хороший аппетит, но она не пользуется ложкой, а лакает еду из тарелки. С другими детьми она почти не играет. Через 10 дней собранные материалы будут направлены в суд для возбуждения уголовного дела по статье 156 УК России "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", которая предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет.