Социум

Северная Корея запустила уже пять ракет малой дальности

Северная Корея запустила в акваторию Японского моря еще одну ракету малой дальности. Таким образом, с момента второго ядерного испытания в КНДР за два дня было совершено пять запусков.

В понедельник республика запустила не три, а две ракеты, уточнило сегодня министерство обороны Южной Кореи. Первоначально после проведенного Севером подземного атомного взрыва Минобороны РК со ссылкой на военную разведку проинформировало о трех запущенных ракетах малой дальности - одной в районе полудня и двух спустя примерно пять часов. Однако сегодня пресс-секретарь этого ведомства Вон Дэ Чэ уточнил, что в полдень в тот день одна ракета не запускалась. "Таким образом, в понедельник Северная Корея запустила две ракеты малой дальности, а во вторник - три", - уточнил пресс-секретарь. Последний пуск состоялся минувшей ночью.

Проблему Северной Кореи в телефонной беседе обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Они сошлись на том, что международное сообщество должно принять быстрые и решительные меры, а Пхеньян - нести полную ответственность за тот путь, который он выбрал. Накануне вечером по окончании встречи представителей "пятерки" СБ ООН и Японии США, Россия и Япония высказались за выработку достаточно жесткой позиции в отношении КНДР.