Социум

Певец Грузии вернулся в клетку требовать отставки Саакашвили

Грузинский певец Гиоргий Гачечиладзе, известный пол сценическим именем Уцноби вернулся в импровизированную уличную "камеру №5" и продолжил свой протест с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Артист с начала года добровольно находится в запертой клетке на улице, заявляя, что "будет сидеть до смены власти". За ним наблюдают телекамеры - политическое реалити-шоу показывает в прямом эфире оппозиционный канал "Маэстро". "Узника" навещают политики и общественные деятели для обсуждения ситуации в стране. За все это время певец вышел из камеры всего несколько раз.

В течение недели Уцноби не находился в камере, так как участвовал в акциях протеста оппозиции - во вторник в Тбилиси, а до этого - в Батуми и Кутаиси (Западная Грузия), где он выступил с концертами под открытым небом. В период его отсутствия передачи из камеры вел актер государственно театра имени Шота Руставели Заза Папуашвили. Гиоргий Гачечиладзе является братом лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.

После начала акций протеста 9 апреля с требованием отставки Саакашвили, оппозиция по примеру Уцноби, установила на площади Свободы и перед зданиями парламента, Госканцелярии и Общественного телевидения железные клетки, символизирующие тюремные камеры. В них живут активисты оппозиции.