Социум

Ирину Беленькую доставили на первый допрос во Франции

Россиянка Ирина Беленькая, которая обвиняется в похищении собственной дочери, доставлена на первый допрос в суд французского города Экс-ан-Прованс. Сегодня нашу соотечественницу экстрадировали из Будапешта. Теперь следователь должен определить, освободить ли Беленькую при соблюдении ряда судебных обязательств или поместить ее под стражу.

Как сообщил ранее представитель прокуратуры Экс-ан-Прованса, следователь может позволить Ирине уехать в Россию с обязательством в определенные сроки появляться во французском суде. Если же будет принято решение о том, что Ирину следует поместить в заключение, то этот вопрос будет передан на рассмотрение специального судьи, который в тот же день вынесет вердикт о сроках этого заключения.

Мать трехлетней Лизы Андре подозревается французскими властями в похищении своей дочери у супруга-француза Жан-Мишеля Андре. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. В ночь на 13 апреля Ирина и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Беленькая предстала перед венгерским судом. Суд решил экстрадировать росиянку во Францию.