Социум

В украинскую столицу прибыл патриарх Кирилл

В Киев с пастырским визитом прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В украинской столице по пути кортежа выставлены немногочисленные пикеты с плакатами в руках сторонников и противников визита предстоятеля Русской православной церкви.

Вдоль улиц установлено большое количество плакатов, как с приветствиями патриарха, так и за создание единой Поместной православной церкви Украины. На последних изображены совместные фотографии президента страны Виктора Ющенко и главы киевского патриархата Украинской православной церкви Филарета.

В аэропорту патриарха встретили митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие архиереи, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Хлеб-соль преподнесли девушки в украинских национальных костюмах, а на взлетном поле, приветствуя патриарха, пел хор семинаристов.

Сегодня Кирилл отправится на Владимирскую горку, где совершит молебен у памятника Святому князю Владимиру - крестителю Руси. Затем делегация из Москвы вместе с архиереями Украинской православной церкви переедет в древнейшую Киево-Печерскую лавру, там впервые состоится заседание Священного Синода РПЦ. Там же сегодня пройдет всенощным бдением.

В соответствии с программой визита, патриарх Кирилл посетит также Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь и западноукраинские города Ровно, Луцк, Владимир-Волынский, а также знаменитую Почаевскую лавру.