Социум

ВОЗ советует не закрывать границы из-за свиного гриппа

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить какие-либо ограничения в передвижении или закрывать границы из-за вспышки свиного гриппа. Такое заявление сделал представитель ВОЗ Грегори Хартл в ходе пресс-конференции в Женеве.

Подобная рекомендация ВОЗ, отметил Хартл, объясняется тем, что при прохождении пограничного контроля в аэропортах симптомы заболевания у инфицированных людей могут не проявляться вследствие продолжающегося инкубационного периода. "Конечно, в случае, если вы чувствуете, что больны, никуда путешествовать не стоит в любом случае", - добавил представитель Организации.

Хартл отметил также, что организация пришла к выводу, что свиной грипп передается от человека к человеку. Также представитель сказал, что ВОЗ сегодня не будет проводить собрания, на котором может быть изменен уровень угрозы пандемии свиного гриппа, вызываемого вирусом H1N1, который в ночь на вторник был повышен с 3 до 4 по шестибалльной шкале.

По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч человек госпитализированы. В США подтверждено 48 случаев заражения людей свиным гриппом, в Канаде - шесть, в Великобритании - двое, в Испании - один человек, в Израиле - один человек, в Новой Зеландии - три человека.

Что касается россиянки, которая, вернувшись из Мексики, обратилась в медпункт аэропорта "Шереметьево-2" в связи с недомоганием, то ей поставили диагноз ОРВИ. 30-летняя девушка накануне обратилась в медпункт аэропорта с жалобами "на слабость, недомогание, насморк и першение в носоглотке".

Сотрудники медпункта в оперативном порядке изолировали женщину, поместив в отдельный инфекционный бокс. "Дежурным врачом был собран подробный анамнез пациентки и поставлен предварительный диагноз - ОРВИ,- уточнили в воздушной гавани. - Общее состояние больной характеризовалось как удовлетворительное, температура тела 36.7°. Информация о возможном заражении женщины "свиным гриппом" в настоящее время не нашла своего подтверждения".