Социум

Форвард победившей "Барселоны" доказал, что он лучший

Форвард "Барселоны" Лионель Месси доказал, что сейчас он лучший футболист планеты. Это мнение главного тренера каталонской команды Хосепа Гвардиолы. Сине-гранатовые накануне победили в финале Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед".

В Риме "Барса" обыграла "МЮ" со счетом 2:0, и второй мяч, снявший все сомнения в исходе поединка, забил Месси. С 9 голам 21-летний форвард стал вторым аргентинцем в истории после легендарного Альфредо Ди Стефано, выигравшим спор бомбардиров в главном еврокубке. Последние два года Лионель входил в тройку номинантов на приз лучшему футболисту мира, но проигрывал Кака (2007) и Криштиану Роналду (2008).

"Это лучший игрок на сегодняшний день, и сегодня он написал свое имя на "Золотом мяче". Это настоящий талант, который никогда не будет прятаться. Как только становится тяжело, он начинает двигаться по-настоящему", - отметил Гвардиола. По словам тренера, "Барселона" старалась больше действовать через центральную зону и Месси отлично справился с этой задачей - наряду с блестяще отыгравшими полузащитниками Хави и Андресом Иньестой.

"В прошлогоднем полуфинале у Месси были проблемы с (защитником "МЮ" Патрисом) Эвра, в связи с чем мы решили передвинуть Лео с фланга и таким образом получить еще одного игрока в середине поля", - рассказал Гвардиола. Хотя его подопечные в нынешнем сезоне совершили редкий хет-трик, выиграв Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок страны, тренер заявил, что "мы не являемся лучшей командой в истории "Барселоны"".