Социум

На службу патриарха Кирилла в лавре пришли 5 тысяч христиан

В богослужении, которое патриарх Московский и всея Руси провел сегодня в Киево-Печерской лавре, приняли участие более пяти тысяч христиан. Литургия прошла под открытым небом на монастырской площади и была посвящена дню памяти князя Владимира-Крестителя Руси.

С престоятелем РПЦ служили около 70 архиереев Русской православной церкви. Среди них - главы Украинской, Белорусской и Молдавской церквей, архиереи из дальнего зарубежья. На лаврской площади тысячи киевлян аплодисментами приветствовали проповедь патриарха. Такое выражение чувств верующих во время богослужения встречается довольно редко.

Вместе с тем около лавры стояли несколько десятков людей с голубыми флагами в желто-синей одежде. Они держали плакаты с лозунгами, выражающими неприятие визита на Украину Московского патриарха. Во время богослужения за стенами лавры раздавалось скандирование националистических лозунгов.

Читайте также: В украинскую столицу прибыл патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл, поздравляя киевлян с праздником, призвал хранить те ценности, которые приняла Русь благодаря выбору князя. Он напомнил, что Владимир, известный до этого как жестокий правитель, после крещения преобразился, будто стал другим человеком, "про которого народ в умилении сердца говорил - Красное солнышко".

"В центре евангельского послания - любовь. Любовь как основа бытия, семейных и общественных отношений, как основа государства", - подчеркнул патриарх. При этом он заметил, что евангельское понимание любви не совпадаем со многими современными представлениями. "Как можно возлюбить ближнего и даже врага? Эти слова - не человеческие, не мудрость народа. Сила верующего в том, что он, даже не в полной мере осознавая эту истину, преклоняет перед ней колени ума и сердца своего", - сказал глава РПЦ.