Социум

Гитлер был развалиной с массой серьезных болезней

Человек, который развязал Вторую мировую войну и Холокост во имя расистской идеи о превосходстве арийцев, оказывается, был не только кровожадным тираном, но и настоящей развалиной, страдавшей от большого числа болезней.

В новой книге "Был ли Гитлер болен?", написанной историком Генрихом Эберле и Ханом-Иоахимом Нойманом, врачом из главной берлинской клиники Charité, указано, что Гитлер страдал гипертензией, хроническими расстройствами и даже болезнью Паркинсона.

Во время войны дантисты фюрера получили от SS около 50 килограммов золота, чтобы в любой момент оно было под рукой для лечения зубов Гитлера. Причем, это золото было коронками и зубами, вырванными у тысяч заключенных Освенцима и других нацистских лагерей.

Кроме того, в книге сообщается, что в момент, когда фюрер терял моральный дух, личный доктор Моррель вводил ему «бодрящее» средство первитин, аналог которого в наши дни считается «дискотечным» наркотиком. Также Гитлер страдал метеоризмом и постоянными болями в кишечнике, дважды у него удаляли из горла полипы, а в последние годы жизни у него развилась болезнь Паркинсона.

Гитлер принимал 82 лекарственных препарата, включая поливитамины и концентрированный сахар. Об этом пишет ИноПресса со ссылкой на итальянское издание La Repubblica.