Социум

Психиатры дали советы работодателям по поводу перевода часов

Российские психиатры из института имени Сербского посоветовали работодателям простить сотрудникам опоздание на работу, вызванное переводом часов на "летнее время".

"Может быть, имеет смысл работодателям быть снисходительнее к опозданиям в первые два-три дня", - заявил заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Напомним, что минувшей ночью стрелки часов переводились на час вперед, поэтому россиянам теперь придется вставать на работу раньше.

"Час большой разницы не играет, это происходит в светлое время суток и поэтому легче. Говорить о том, что это как-то влияет на психику человека, наносит удар, приводит в шок, нельзя. Ни одной работы в психиатрии об этом я не видел", - отметил психиатр.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый пятый респондент несколько раз опаздывал на работу или встречи из-за перехода на "летнее" или "зимнее" время. А с 3 процентами опрошенных россиян такое происходит постоянно.