Социум

В России подтвержден третий случай заболевания новым гриппом

В России зарегистрирован третий случай заболевания гриппом А/H1N1. Он подтвержден у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Об этом сообщил накануне главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Это третий случай. Женщина уже чувствует себя нормально. Завтра она будет выписана и улетит в Италию", - сказал Онищенко. Он отметил, что заболевшая прилетела в российскую столицу 25 мая из Праги, а до этого, с 19 по 22 мая, она была в Нью-Йорке. Глава Роспотребнадзора сказал, что 26 мая ее положили в больницу в Москве, и тесты подтвердили новый грипп.

"Она получала лечение в соответствии с необходимыми стандартами", - сказал Онищенко. При этом он подчеркнул, что у людей, контактировавших с заболевшей, признаков гриппа обнаружено не было.

В нашей стране уже были зафиксированы два случая заболевания гриппом А/H1N1. Первый - гражданин России, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в столице. Сейчас его состояние не вызывает опасений. Вполне здоров и второй пациент - житель Калужской области. Он заболел после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской республике.