Социум

Московская милиция ищет стрелявшего в Япончика

В Москве совершено покушение на Вячеслава Иванькова, известного в определенных кругах под прозвищем Япончик.

Накануне около восьми вечера неизвестный, находясь в кузове автомобиля "Газель", припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, произвел выстрел из снайперской винтовки Дегтярева с расстояния примерно 70 метров в Иванькова, выходившего из ресторана "Тайский слон", расположенного на противоположной стороне улицы. Пострадавший находится в городской клинической больнице имени Боткина.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре по городу Москве возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия". Об этом сообщили сегодня в СКП России.

По его словам, проведен осмотр места происшествия, изъяты фрагменты пули, винтовка, информация с камер наружного видеонаблюдения. Расследование дела продолжается.

Вячеслав Иваньков в июле 2004 года был депортирован в Россию из США, где он отбыл более 9 лет по обвинению в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у одной из американских компаний, в фиктивном браке и незаконном въезде в страну. В России Иванькову было предъявлено обвинение по делу об убийстве двух граждан Турции в одном из московских ресторанов, совершенном в 1992 году.

Однако 20 июля 2005 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес ему оправдательный приговор, он был освобожден из-под стражи. В декабре 2005 года Верховный суд России подтвердил оправдательный приговор. В СССР в 1981 году Иваньков был осужден на 14 лет за разбой. Отсидев 10 лет в колонии в Иркутской области, в 1991 году он был освобожден.