Социум

Союз журналистов заступился за "Дом-2"

У скандального шоу "Дом-2" нашлись заступники. Накануне Пресненский суд Москвы удовлетворил иск трех граждан - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой и вынес решение, согласно которому ТНТ запретили показывать эту передачу с 4 часов утра и до 23 часов вечера. Обычное время выхода программы - 21 час.

Довольно сомнительным назвал решение судей секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он отметил, что закон о СМИ устанавливает ограничение на показ с 4:00 до 23:00 для эротических программ, к которым, по его оценке, "Дом-2" не относится.

Федотов отметил, что просмотрел не мало программ шоу, но никакой систематической эксплуатации интереса к сексу там не увидел. "Конечно, там были какие-то элементы этого, но эти элементы, можно сказать, есть и в государственной демографической программе, потому что нет другого способа увеличить количество населения страны, кроме как через секс", - заявил секретарь Союза журналистов. "Политики тоже об этом порой говорят. Что же теперь, заседания Госдумы показывать только после 23:00?" - заметил Федотов.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев также отрицательно относится к решению суда запретить показ передачи "Дом-2" на ТНТ с 04:00 утра до 23:00 вечера. "Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь, которая раньше смотрела эту программу в это время? Если они думают, что эта аудитория пойдет в библиотеки, и будет читать там Тургенева, то мой значительный опыт телевизионщика и опыт работы с молодежью позволяет им сказать, что этого точно не будет", - сказал Сагалаев.

"Дом-2" не раз становилось объектом резкой критики. В декабре прошлого года Общественный совет по нравственности на ТВ потребовал закрыть шоу или оштрафовать телеканал на крупную сумму за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены.