Социум

Нургалиев попросил водителей и пешеходов быть вежливыми

К водителям и пешеходам обратился глава МВД России Рашид Нургалиев. Он попросил участников движения вежливо вести себя на дороге, свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность. Обращение министра распространил сегодня пресс-центр ведомства.

"За последние десять лет в нашей стране в ДТП погибли свыше 300 тысяч человек, более 2 миллионов получили увечья. По сути, количество ежегодно пострадавших на дорогах страны соизмеримо с населением крупного областного центра", - сказал министр. Он отметил, что в последние дни в России произошли страшные аварии с человеческими жертвами - в Ростовской области, Краснодарском крае и республике Дагестан.

"В этой связи считаю необходимым обратиться именно к вам - водителям и пешеходам. Ведь в большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение правилами дорожного движения", - заявил глава МВД. Он сообщил, что только в минувшие выходные на дорогах России погибли 222 человека, оборвались жизни семи детей.

"Страшно представить, но 86 из этих трагедий произошли с участием нетрезвых водителей", - отметил министр. В Пермском крае пьяный водитель выехал на тротуар и сбил группу пешеходов, среди погибших - женщина и грудной ребенок. В Тюменской области четырехлетний мальчик в отсутствие взрослых завел автомобиль и наехал на двухлетнего малыша, ребенок погиб.