Социум

Путин подарил икону тольяттинским гимназистам

Владимир Путин, который находится в Тольятти, посетил сегодня Православную классическую гимназию. Премьер-министр передал ей в дар Иверскую икону Божией Матери 18-го века.

Гимназия была создана в 1999 году при поддержке Самарской епархии Свято-Тихоновского богословского института Москвы и Самарской гуманитарной академии. Директор гимназии протоиерей Дмитрий Лескин поблагодарил премьера за подарок. "Для нас это святыня и благодать", - сказал он.

Глава правительства ознакомился также с компьютерным классом гимназии, побывал на нескольких уроках. Так, на уроке литературы дети прочитали стихи, а ребята, обучающиеся изобразительным искусствам, подарили премьеру картину.

Как рассказал Лескин, в гимназии преподают не только общеобразовательные и церковные дисциплины - дети также учатся бальным танцам и пению. Премьер интересовался, куда гимназисты собираются поступать в дальнейшем. Большинство из них, несмотря на то, что учатся только во втором-четвертом классах, уже выбрали для себя институт. Это Поволжский православный университет. Директор гимназии рассказал, что этот университет еще только строится, но его финансирование осуществляется в необходимых объемах.