Социум

Сжигание травы становится национальной чертой россиян

Национальной чертой россиян становится сжигание травы по весне, которое приводит к пожарам в жилых домах. Так считает заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

"К сожалению, становится национальной чертой россиян встречать весну огнем и клубами дыма. Кому мешает сухая трава, не известно. Это происходит везде, в том числе и в Москве", - сказал Чуприян сегодня на пресс-конференции, комментируя произошедший накануне в Оренбургской области крупный пожар, который уничтожил 14 жилых домов. В микрорайоне Караваева Роща накануне днем из-за неконтролируемого пала травы огонь распространился на частный сектор.

Пожару был присвоен четвертый, повышенный номер сложности. На месте работали 22 боевых расчета, шесть единиц специальной техники оренбургского гарнизона, а также 245 человек личного состава и все оперативные службы города. В огне погиб один человек, предварительно, пенсионерка 1921 года рождения. В сгоревших домах проживали 87 человек, в том числе 12 детей.

По словам Чуприяна, дома в Оренбургской области горели около трех дней, при этом "никто не вызывал пожарных, не принималось никаких мер". "Складывается впечатление, что люди считают, что у каждого куста можно поставить сотрудника МЧС", - отметил Чуприян. Согласно Лесному кодексу, вступившему в действие в 2007 году, за природные пожары несут ответственность муниципальные власти, а МЧС подключается к их тушению тогда, когда они приводят к чрезвычайным ситуациям, отметили в ведомстве.