Социум

"Евровидение" отберет у автомобилистов одну полосу

На московских дорогах будет выделена специальная маркированная полоса для участников и гостей "Евровидения", сообщил полпред мэра столицы в Мосгордуме, член оргкомитета конкурса Валерий Виноградов. "Все транспортные проблемы мы решили. Мы будем выделять полосу, она будет маркирована. Сложностей для городского транспорта из-за этого не возникнет", - сказал Виноградов.

По его словам, для каждой приехавшей на конкурс делегации будет выделен автобус и легковая машина. Кроме того, будет работать так называемый "челночный автобус", который будет курсировать от гостиниц, где остановятся гости, до мест проведения репетиций финала и полуфиналов.

На "Евровидение-2009" в Москву съедутся зрители из 42 стран, безопасность в эти дни будут обеспечивать более 8,5 тысячи милиционеров и сотрудников частных охранных предприятий. Ежедневно на основные площадки конкурса - "Манеж" и "Олимпийский", по оценкам МВД, будут приходить 5 тысяч и 20 тысяч человек соответственно. Метрополитен продлевает работу в ночь на 13 и 15 мая - до 2.30, а в ночь на 17 мая - до 3.30.