Социум

Кортеж Евкурова подорвал смертник

Экспертиза установила, что иномаркой, с помощью которой был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, управлял мужчина. Об этом сообщили в силовых структурах Южного федерального округа.

"По результатам экспертизы ДНК, террористом-смертником, находившимся за рулем автомобиля, был мужчина в возрасте до 40 лет. Мужчина проживал на юге РФ и, по предварительным данным, принадлежал к одной из народностей Кавказа", - сказал источник.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что за рулем автомобиля могла находиться террористка-смертница. Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня: рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвалась машина, начиненная 70 килограммами взрывчатки.

Пострадали три человека, в том числе глава республики. Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля в момент покушения, скончался впоследствии в республиканской больнице. Юнус-Бек Евкуров сейчас находится на лечении в Москве. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 277 - "Посягательство на жизнь государственного деятеля", 317 - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и части 2 статьи 222 - "Незаконный оборот оружия".