Социум

В майские праздники ветеранам обеспечат бесплатный проезд в поездах

Оформление бесплатных проездных начинается с 1 апреля

Как сообщает РИА Новости, в связи с 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Правительством РФ дано распоряжение РЖД предоставить бесплатный проезд поездами дальнего следования по территории РФ инвалидам и участникам ВОВ с 3 по 12 мая 2010 года.

Оформление бесплатных проездных документов будет осуществляться с 1 апреля 2010 года.

Как рассказали в пресс-службе РЖД, в этот период ведомство предоставит бесплатный проезд инвалидам и участникам ВОВ, являющимся гражданами РФ, либо постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Бесплатные билеты будут оформляться в купейные, плацкартные вагоны и в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов: скорых фирменных, скорых, пассажирских фирменных, пассажирских, поездов 800-ой нумерации, скоростных (в том числе в поезда «Сапсан» во втором классе обслуживания). Бесплатные билеты будут оформляться также в поезда, следующие транзитом через иностранные государства, поезда формирования иностранных дорог и при возобновлении поездки после остановки пассажира в пути следования, сообщила пресс-служба РЖД.

Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период времени, не ограничено. Чтобы оформить бесплатный проездной, необходимо предъявить в билетную кассу документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина СССР, заграничный паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства); документа, дающего право бесплатного проезда (удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы с отметкой «Инвалид группы имеет право на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона «О ветеранах», удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).