Социум

Мошенники взломали "В контакте"

Взломана одна из самых популярных российских социальных сетей "В контакте". В интернете появилась база с логинами и паролями более 130 000 аккаунтов. Всего на портале зарегистрировано 35 миллионов пользователей.

"Мы сейчас тщательно проверяем эту информацию", - сообщил исполнительный директор "В контакте" Лев Левиев. Он предположил, что эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты - это похожие по дизайну на известные ресурсы. Их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные, передает РИА Новости.

По результатам расследования взломов всегда обнаруживается, что владелец аккаунта сам дал возможность проникнуть в ящик злоумышленнику, например, поверил информации, содержащейся в фишинговом письме, добавляет технический директор Mail.ru Владимир Габриелян.

Маловероятно, что данные утекли через дыру в самой "В контакте", считает совладелец "Одноклассников" Альберт Попков. Тогда в интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях - создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло.

Попков признает, что кража логинов и паролей - частый случай, в том числе и в "Одноклассниках". Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было. Иногда хакеры выкладывают данные в ответ на введение на сервисах новой системы защиты от спама, рассказывает Попков. По данным "Лаборатории Касперского", похищение логина и пароля происходило с помощью вируса Trojan.Win32.VkHost.an, он помогал украсть данные не только "В контакте", но и "Одноклассников".

По словам Попкова, основные потребители ворованных аккаунтов - спамеры; существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов.