Социум

Стая птиц задержала самолет, сопровождающий патриарха на Украине

Отложен вылет самолета, сопровождающего патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его визита на Украину. На взлетной полосе в аэропорту Донецка в двигатели лайнера попала стая птиц. Вылет в Симферополь задерживается. В практике опытного экипажа этот случай уникальный.

Ан-74Т, на борту которого находились около 30 человек, в том числе руководитель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Кирилл (Говорун), другие священнослужители и журналисты, успел набрать скорость на взлетной полосе, но затем затормозил и остановился, передает ИТАР-ТАСС.

По словам командира корабля Евгения Рябинина, экипаж зафиксировал, что "в оба двигателя попали птицы". "На моей практике за 20 лет это второй случай. Но тогда птица попал в один двигатель, и в тот раз он отказал", - подчеркнул командир. Одну из птиц - крупного сокола, ударившегося о борт самолета, пассажирам продемонстрировали при высадке. Рейс отложен до завершения обследования двигателей. Пассажиры ожидают отправления в аэропорту.