Социум

"Лаборатория Касперского" готова защитить сети от взломов

"Лаборатория Касперского" готова предложить социальным сетям помощь для защиты данных своих пользователей в случае взломов. Об этом сообщил эксперт российского разработчика антивирусов Александр Гостев.

Он отметил, что его компания "может предложить помощь как в плане консультаций, так и, например, в плане предварительной проверки приложений, которые там публикуются (до публикации), выпуска специальных утилит в случае эпидемии и так далее".

"Главное, чтобы со стороны ресурсов была заинтересованность в этом", - сказал Гостев. Накануне была взломана одна из самых популярных российских социальных сетей "В контакте", в которой зарегистрировано около 35 миллионов пользователей. В результате в интернете появилась база с паролями к более чем 130 тысяч аккаунтов, передает РИА Новости.

Как сообщил представитель "Лаборатории Касперского", сайт, на котором были опубликованы пароли, известен ей как "фишинговый". "Он блокируется антивирусными продуктами компании при попытке обращения к нему", - говорилось в сообщении.

Тогда же "Лаборатория Касперского" объявила о создании специального информационного портала www.securelist.ru , где пользователи "В контакте" и "Одноклассников.ру" с помощью специальной on-line формы могут проверить, не оказались ли их регистрационные данные в руках злоумышленников. В случае, если результаты проверки оказались бы положительными, "Лаборатория Касперского" рекомендовала сменить пароль на всех используемых ресурсах, если он совпадает.