Политика

"Другая Россия" сняла партию "Яблоко" с выборов депутатов петербургского заксобрания

Активисты оппозиционного движения "Другая Россия" в Санкт-Петербурге разработали сценарий акции протеста против снятия с выборов списка партии "Яблоко", а также новую технологию протестного голосования на выборах. Всё это состоится только в том случае, если "яблочники" не будут допущены к выборам.

Однако, как отмечает интернет-издание "Правда.ру", вариант участия "Яблока" в выборах не входит в планы "Другой России", уже вписавшей партию Явлинского в сценарий предстоящих акций. Так, координатор "Марша несогласных", депутат ЗАКСа от фракции "Яблоко", член Федерального совета ОГФ Сергей Гуляев чётко заявил о том, что во-первых, ОГФ намерен установить единый протестный день, который будет проводиться раз в месяц с участием различных общественных организаций; во-вторых, в числе своих союзников он видит и противников строительства "Газпром-Сити". Очевидно, что в первую очередь "другороссы" рассчитывают на "яблочников", которые ведут активную кампанию против строительства небоскрёба, подчёркивает интернет-издание.

Кроме того, Правда.Ру обращает внимание на то, что в городе давно уже ходят слухи о том, что в подписной кампании "Яблока" принимали участие активисты ОГФ и НБП. И вполне возможно, что забракованные подписи - сознательная провокация не Смольного, как утверждают "яблочники", а их коллег, уже анонсировавших акцию в защиту "Яблока", если партия не будет допущена к выборам. И хотя проблемы с недопуском "Яблока" начались несколько дней назад, сотрудники "Другой России" уже подготовили чёткий план предстоящих действия якобы в защиту "Яблока", который намерены реализовать через две недели.