Политика

Пентагон просит денег на войну с Россией

Директор американской национальной разведки Майкл Макконнел, выступая с ежегодным докладом об угрозах безопасности США, фактически признал Россию сверхдержавой, способной оказывать серьезное влияние на международную политику, и попросил у конгрессменов выделить дополнительные бюджетные средства для поддержки своей боеспособности.

В свою очередь, директор разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз отметил, что боеготовность российских вооруженных сил сейчас находится на самом высоком уровне за весь постсоветский период. По его словам бюджет оборонного ведомства России за последние годы значительно вырос, идет перевооружение армии, помимо этого, военные стали гораздо чаще проводить совместные учения с сопредельными государствами.

Из доклада становится понятно, что американская разведка признала Россию сверхдержавой, способной оказывать серьезное влияние на международную политику. Окончательное же решение за Конгрессом и администрацией Буша. Если силовикам выделят значительные бюджетные средства для поддержки своей боеспособности, чего они собственно и добиваются, значит США фактически признают право первой скрипки за Россией, пишет Newsinfo.ru.