Политика

Эстонские водители протестуют против демонтажа "Бронзового солдата"

Водители автотранспорта продолжили начатую в понедельник акцию протеста против действий властей в связи с демонтажом памятника Воину-Освободителю. В 12 часов дня они снизили движение до 5 километров в час и подают громкие звуковые сигналы. Акция продолжалась около 20 минут.

Таким образом водители требуют отставки премьер-министра Андруса Ансипа. Подобная форма протеста началась в понедельник. 30 апреля было парализовано движение в центре города и на основных магистралях. В ответ на такие действия водителей полиция Эстонии пригрозила штрафовать водителей, которые блокируют движение на улицах и трассах.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе Северной префектуры полиции Эстонии, как медленное движение, так и подача сигналов "на основании правил дорожного движения наказываются денежным штрафом в размере до 3000 крон (около 200 евро). В понедельник полиция составила за подобные нарушения 20 протоколов.

Напомним, что такая реакция водителей была вызвана тем, что правительство по инициативе А. Ансипа демонтировало бронзовый памятник советскому воину-освободителю, находившейся в центре столицы Эстонии, и приступило к подготовке к раскопкам Братской могилы советским солдатам, освобождавшим Таллин от фашистов.

Сообщает «Interfax»