Политика

В Китае празднуют противоинфекционный Первомай

Первомайские празднества проходят в Китае в обстановке повышенной противоинфекционной готовности.

"Китай принимает меры по предотвращению и сдерживанию свиного гриппа", - заявил накануне министр здравоохранения КНР Чэнь Чжу. Основываясь на опыте эффективной работы по борьбе с птичьим гриппом на протяжении последних лет, сказал он, китайские медики уверены в способности противостоять и свиному гриппу. Глава Минздрава напомнил при этом о необходимости "незамедлительно сообщать" о случаях с подозрением на свиной грипп, заболевшие должны быть немедленно изолированы.

Особое внимание обращается на авиапассажиров, прибывающих из Мексики и США. Для них, передает агентство Синьхуа, в аэропортах введены дополнительные процедуры проверки самочувствия.

В этом году на "уи" /первомайские празднества/ в Китае выпало три нерабочих дня. Однако экскурсии и турпоездки, походы по магазинам и рынкам осложняются необходимостью соблюдения противогриппозных мер.

Гражданам рекомендовано не проводить массовых собраний и мероприятий, больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе или заниматься домашними делами.

Праздничные мероприятия проходят и в России. Однако никакой свиной грипп не смог помешать нашим гражданам достойно встретить праздник Весны и Труда. Партия "Единая Россия" при поддержке Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) первой начала праздничное шествие, посвященное Празднику Весны и Труда, по Тверской-Ямской улице в Москве. Главным лозунгом Первомая в условиях кризиса стал: "Работа! Зарплата! Достойная жизнь