Политика

Наталье Морарь грозит 15 лет тюрьмы за революционный флеш-моб

15 лет лишения свободы грозит бывшей сотруднице российского издания The New Times Наталье Морарь, ставшей одним из организаторов погромов в Кишиневе 6-7 апреля.

Ей вменяется организация и руководство массовыми беспорядками, сопряженными с нарушением нормального функционирования транспорта, учреждений и организаций с оказанием сопротивления представителям власти, насилием и издевательством над людьми; погромами, разрушениями, поджогами; вооруженным сопротивлением власти, а также призывами к активному неповиновению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывами к совершению насильственных действий в отношении людей, сообщает Каспаров.ру со ссылкой на блог Н. Морарь.

Подробнее: ""Оранжевый" фашизм, или революция по SMS"

Морарь отмечает, что наказание по статье 285 УК Молдавии ("Организация массовых беспорядков") - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Наталья Морарь своей вины не признает, о чем и заявила в суде. По ее словам, до сих пор не было представлено ни одного видео, фото или иного свидетельства, согласно которому она осуществляла все вышеуказанные действия.

Также по теме: "Американец обвинил Госдепартамент США в организации погромов в Молдавии"