Политика

В Эстонии грозят увольнением за ношение Георгиевской ленточки

30 апреля в эстонском городе Тарту, у мемориала погибшим советским воинам во время 2-ой мировой войны в борьбе с фашизмом, был проведён субботник по уборке мусора. На уборку со своим инвентарем пришли представители Союза объединений Российских граждан Эстонии, Совета Русских Общин, учащиеся тартуской Аннелиннаской гимназии со своими преподавателями.

Многие ребята после работы горели желанием получить Георгиевские ленточки, тем более, что им их показали и обещали вручить после работы организаторы мероприятия .Однако учителя категорически воспротивились .

Как сообщил корреспонденту Инфопортала Русской общины Эстонии один из инициаторов субботника, Депутат Тартуского горсобрания Генадий Сухов, это было вызвано страхом потерять работу.

"Преподавателям с самого начала было предупреждение от властей, что если хоть одну георгиевскую ленточку обнаружат у кого-либо, то они
больше не будут работать в школе, гимназии."

Так же Генадий Сухов отметил, что это не первый случай давления на работников образовательных учреждений. Есть факты прямого запрета русской литературы.

"Учителя рассказали мне, что недавно у них был представитель российского посольства и подарил гимназии российские книги, в основном художественная литература, поэзия. Так после этого в их гимназию пришли представители спецслужб и литературу конфисковали. Учителя постоянно пребывают в страхе перед увольнением с работы.Такое невозможно в демократическом государстве", сообщает baltija.eu.