Политика

В Петербурге милиция задержала неонацистов и антифашистов

Сотрудниками петербургских правоохранительных органов на месте формирования первомайской колонны демонстрантов были задержаны представители националистических и антифашистских группировок.

Сначала была задержана группа ультраправых молодых людей. ОМОН вытеснил на тротуар колонну ДПНИ и "Славянского Союза". Милиционеры оцепили группа из примерно 70 человек и увели в автобусы по одному.

В пресс-службе ГУВД информацию о задержании подтвердили, однако подробности инцидента не сообщили. По словам главы пресс-службы ГУВД Вячеслава Степченко, вся информация о действиях сотрудников милиции будет предоставлена журналистам после окончания демонстрации.

Группа анархистов в составе порядка 30-40 человек была задержана на углу Лиговского проспекта и улицы Жуковского. Сотрудники милиции их заблокировали, и начались непосредственно задержания в милицейские автозаки. Анархисты намеревались принять участие в первомайской демонстрации, выступив в поддержку "пиратства".

При этом, как отмечает ЗАКС.ру, анархистов сажают в один автобус с задержанными ранее националистами. По информации от одного из задержанных, в автобусе происходят мелкие стычки.