Политика

Геи и правозащитники требуют от "Яблока" извинений за гомофобские высказывания

Лидер движения "Российские радикалы" Николай Храмов осуждает заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина за "неприемлемые для демократического и либерального политика" высказывания.

"Я не знаю, чем руководствовался один из лидеров российской демократической партии: естественным для депутата карманной лужковской Мосгордумы стремлением "отмазать" своего патрона, желанием угодить определенной части электората или же личной нутряной гомофобией. Однако бесспорно одно: это высказывание носит совершенно неприемлемый для демократического и либерального политика характер", - уверен Николай Храмов.

Речь идет о заявлении председателя московского отделения партии "Яблока» и депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, в котором он назвал попытку проведения гей-парада провокацией людей, стремящихся нажить на этом политический капитал. "Вместо того, чтобы осудить беспрецедентное и наглое беззаконие (фактически – уголовное преступление) учиненное московским мэром, запретившим манифестацию за гражданские права геев и лесбиянок вопреки всем российским законам, Митрохин – фактически второе лицо в "Яблоке" – счел возможным обрушиться на организаторов и участников запрещенного гей-парада", - говорится в заявлении Николая Храмова.

По мнению правозащитника, "если Российская демократическая партия "Яблоко" хотя бы в малой степени дорожит своей репутацией демократической, либеральной, зеленой и правозащитной партии, она должна незамедлительно отмежеваться от возмутительных и скандальных высказываний своего функционера". "Что касается самого господина Митрохина, то я бы настоятельно рекомендовал ему как можно скорее публично извиниться перед организаторами и участниками манифестации в защиту гражданских прав и человеческого достоинства геев и лесбиянок. В том числе – перед депутатом германского Бундестага Фолькером Беком (Volker Beck), избитого и арестованного на улицах города, парламентарием которого является господин Митрохин", - заявляет Николай Храмов.

С критикой в адрес демократов выступила и известная журналистка Евгения Альбац. В своей статье "Заставь дурака богу молиться…", опубликованной в "Ежедневном журнале" она пишет: "Я не нашла ни одного упоминания в СМИ о том, чтобы кто-либо из лидеров демократических партий или правозащитных организаций пришел на Тверскую, дабы – нет, не защитить геев, а защитить право сограждан быть разными, в том числе – другими. Ни тогда, ни позже не нашла ни одного заявления партии "Яблоко", или СПС, или Объединенного гражданского фронта, или независимого депутата Владимира Рыжкова, или лидеров Народно-Демократического союза М. Касьянова и И. Хакамады, осуждающих произошедшее в Москве. Или требуется особое разъяснение, что права человека не делятся на права гетеросексуалов и гомосексуалов? Или для наших демократов новость, что защита прав меньшинства – любого – это обязательный элемент демократической политики? И что, собственно, их в таком случае отличает от нынешней власти? То, что они произносят правильные слова про свободу, демократию, либеральные ценности? Между тем, свобода собраний, свобода и равенство общественных объединений, отделение религии от государства, право граждан защищать свою частную жизнь от вмешательства со стороны государства или кого-либо еще, право исповедовать любые взгляды, не противоречащие Конституции РФ, – это и есть те самые либеральные ценности, которые наши демократические политики клянутся нон-стоп защищать".

Кроме того, ранее руководители Французской компартии обвинили лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова за гомофобские высказывания, не имеющих ничего общего с коммунистической идеологией. "Для европейских коммунистов – это нонсенс: быть коммунистом и гомофобом одновременно – так, как это свойственно для КПРФ", - сказал руководитель французской компартии Ришар Санчес.