Политика

Омский губернатор стал "достоянием Сибири"

Леонид Полежев, бессменный руководитель Омской области с 1991 года, получил очередной комплмент от сибирских строителей, наградивших омского губернатора почетным знаком "Достояние Сибири". Таким образом, сибиряки, уже в шутку именующие Полежаева не иначе как "полезное ископаемое Сибири", отметили губернаторский вклад в развитие строительного комплекса региона, за успехи в жилищном строительстве и государственный подход в решении актуальных задач.

Это уже не первая награда лидера Омского региона. Член-корреспондент Российской и Международной академий инженерных наук, почётный профессор Омского государственного университета Леонид Полежаев является также обладателем орденов Трудового Красного Знамени, "Знака Почёта", "Почета", "Дружбы народов", "Дружбы" ("Достык", Казахстан), медалями "За трудовую доблесть", "За освоение целинных земель", "100 лет Транссибирской магистрали" и международной премией "Мира и Согласия" (Республика Казахстан). Также Леонид Константинович уже имеет знак почетного строителя России.

Кроме того, Леонид Полежаев получил из рук российского президента два ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей и четвёртой степеней. В частности, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени губернатор получил зимой 2006 года за большой вклад в социально-экономическое развитие области.

Кроме того, есть в коллекции наград и орден преподобного Серафима Саровского, который омскому губернатору от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вручил главе региона на Рождественской литургии Митрополит Омский и Тарский Феодосий за личный вклад в возрождение Русской Православной церкви, воссоздание Успенского кафедрального собора.

Омские судьи также высоко оценили профессионализм и участие Леонида Полежаева, вручив ему медаль "За заслуги перед судебной системой РФ" первой степени. Надо отметить, что Леонид Полежаев стад первым из губернаторов, кому была вручена эта награда, учрежденная Верховным судом России для судей и работников судебных органов.

Леонид Константинович на сегодняшний день также является единственным в истории России чиновником, ставшим обладателем Золотой медали ИИХФ, которую он получил за большие заслуги в развитии хоккея. Более того, кроме него этой наградой отмечены были только легенды российского хоккея - Виктор Тихонов и Вячеслав Фетисов.

За большой личный вклад в укрепление Российского государства, возрождение экономической и духовной мощи Отечества он награждён высокой общественной российской наградой — орденом Минина и Пожарского "Возвеличим Россию".