Политика

ЛДПР готова предоставить политическое убежище американским олигархам

Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов выступил с инициативой защитить руководство американской компании "Энрон" от "басманного правосудия по-американски".

По мнению депутата, против Кеннета Лея и Джеффри Скиллинга использовался административный ресурс, происходило постоянное вмешательство в судопроизводство посторонних и т.п. Митрофанов уверен, что американских предпринимателей осудили потому, что "они являются фактическими противниками президента Буша и прикрывающих Буша нефтяников". "Фактически крупнейшую американскую компанию, седьмую по капитализации, уничтожили за эти годы, а руководителей, так сказать, предали суду", заявил Митрофанов на пленарном заседании Госдумы, выразив готовность помочь и принять пострадавших от судебного произвола американцев.

"Мы будем ставить этот вопрос очень активно. На Западе очень интересуются нашими некоторыми компаниями, а нас очень беспокоит "Энрон", очень, и положение Лея и Скиллинга. И мы боимся, что пожилых людей пошлют на всю оставшуюся жизнь вязать варежки в Алабаме - это беспрецедентно по отношению к руководителям такого уровня, которые решали вопросы на миллиарды долларов", - сказал Алексей Митрофанов. Российский парламентарий обратил внимание коллег на тот факт, что официальные власти Америки очень любят реагировать на события в России. "А мы почему не реагируем на приговор Лею и Скиллингу? - недоумевает депутат.

Напомним, что в США вынесен приговор по делу о банкротстве крупнейшей энергетической компании "Энрон" (Enron). Ее руководители признаны виновными в мошенничестве с ценными бумагами, которое привело к беспрецедентному корпоративному банкротству. В итоге за свои деяния обвиняемые получили фактически пожизненный срок: вероятнее всего, Лею дадут 45 лет тюрьмы, а Скиллингу - 185.

Руководство страны приветствовало решение Фемиды, озвучив идею о необходимости осуждения и других корпоративных махинаторов. Интересно, что "энроновый стресс" затронул даже интересы семьи нынешнего американского президента. Джордж Буш-старший с супругой также стали жертвой этого глобального мошенничества.

Другие российские политики также не остались в стороне от этого дела. Так, член Политсовета "Народно-демократической партии" Ирина Хакамада заявила Yoki.ru, что процесс по делу "Энрон" наглядно демонстрирует, что "правосудие в США абсолютно нейтрально по отношению к олигархам".